Купить апартаменты

Недвижимость – лучший способ для инвестиций. Важно учитывать основные моменты: стратегию инвестирования, объект, время вклада, риски, доходность и окупаемость. Инвестору следует определиться, что:

  • Существует понимание, какие ресурсы могут понадобиться. Ведь апартаменты для инвестиции – особый объект;

  • Имеется достаточно финансовых возможностей для реализации цели – без вложений невозможно получить прибыль;

  • Есть достаточно времени для достижения поставленной цели – недвижимость не может быть окуплена в короткие сроки;

  • Инвестор обладает достаточными знаниями и здраво оценивает возможные риски.

Преимущества инвестирования в апартаменты

Welna Apart представляет собой комплекс апартаментов, в котором запланировано строительство корпусов на более чем 100 апартаментов. Помимо очевидных преимуществ: высокого качества и применение современных стандартов строительства, выгодное расположение, инвестору предлагаются отличные условия с активным доходом до 10% годовых.

Выбрав апартаменты в качестве актива можно получить следующие преимущества:

  • Сохранить и защитить финансы от инфляции;

  • Сэкономить на аренде – вместо аренды комнаты или небольшой квартиры, можно получить апартаменты, став их собственником. Идея подойдет для тех, кто не имеет опыта в инвестировании и стартового капитала;

  • Обеспечить пассивный доход в случае, если приобретенное жилье сдается в аренду;

  • Получить прибыль после перепродажи объекта.

Следует также учесть, что важно правильно все распланировать, доверить опытному застройщику или компании, зарекомендовавшей себя на рынке.

Сроки и варианты

Существует несколько способов покупки и инвестирования в апартаменты:

  1. Купить готовые апартаменты для сдачи в аренду. В данном случае окупить потраченную сумму можно будет только через несколько лет, в зависимости от размера затрат, размера арендной платы, потребности в ремонтных работах и других факторов. К тому же, арендная плата на сдачу квартиры и апартаментов одинаковая при том, что стоимость второй категории недвижимости ниже.

  2. Купить новые апартаменты в новостройке. Следует учесть, что потребуется ремонт. После этого также можно сдавать недвижимость в аренду, срок окупаемости может быть короче, чем в первом случае.

  3. Купить апартаменты для перепродажи – покупается недвижимость на стадии строительства, после совершения всех ремонтных работ, перепродается. Срок окупаемости может сократиться, но все зависит от ситуации на рынке. Важно правильно выбрать момент.

Роберт Шиллер – лауреат Нобелевской премии по экономике, разработал специальный способ оценки перспектив вложений в недвижимость: перед покупкой необходимо рассчитать средний показатель соотношения цены жилья к сумме годовой аренды. По формуле Шиллера, если в итоге получится число от 10 до 15, эта оценка адекватна, если меньше 10 – недвижимость недооценена. В случае, когда он выше – объект переоценен и его покупка не выгодна.

Однозначно сказать, когда лучше покупать апартаменты, сложно. Необходимо учитывать сложившуюся ситуацию на рынке, возможные риски и доход, как уже отмечалось. В большой степени, безусловно, влияют экономическая и политическая обстановка. По правилам рынка и наблюдениям риелторов, максимально высокие цены обычно бывают в апреле-октябре.

Апарт-отели

Для апартаментов действует специальное разделение по качеству, комфорту, площади и количеству комнат:

  • Тип А – студия – помещение с одной комнатой;

  • Тип В – две отдельные комнаты, кухня и зал;

  • Тип С – 3-4 отдельные комнаты с кухней и залом;

  • Класс люкс – роскошные номера, виллы и резиденции.

Апарт-отели пользуются большим спросом среди туристов во всем мире благодаря своим преимуществам: отдельной кухне, независимости от других постояльцев и др.

Как выбрать апартаменты

Для начала следует разобраться, что из себя представляют апартаменты. Согласно закону, это нежилые, но пригодные для жизни помещения. Примерно 20% от общего предложения на рынке недвижимости составляют апартаменты. Из этого можно сделать вывод, что это выгодное для инвестирования, пользующееся спросом жилье.

Главное отличие апартаментов от обычного жилья заключается в том, что закон определяет этот вид недвижимости как «гостиницу, санаторий, пансионат, кемпинг, дом отдыха, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение».

Апартаменты дешевле сравниваемых по метражу квартир примерно на 15% в случае, если квартира однокомнатная, и на 20% в случае, когда двухкомнатная.

Welna Village занимается развитием элитного рынка жилья, постоянно прогрессируя и создавая новые проекты. Жилые комплексы компании имеют развитую инфраструктуру, апартаменты сдаются покупателям полностью меблированные. Более того, по подсчетам, срок окупаемости составляет 10 лет.

Что выгоднее приобретать: апартаменты или квартиру?

Считается, что выгоднее вкладывать средства в покупку апартаментов, нежели в приобретение квартиры. Но важно учитывать ряд факторов:

  1. Статус недвижимости – размер коммунальных платежей, как правило, на 15% больше, чем в квартирах.

  2. Имущественный налог на апартаменты выше, чем на квартиры. Эти важные расходы обязательно следует учитывать.

К счастью, застройщики предлагают низкие цены на апартаменты, что существенно повышает их популярность на рынке.

В большей степени все зависит от предпочтений и планов инвестора. Именно от этого следует отталкиваться при выборе квартиры или апартаментов для покупки и составления дальнейших планов действий.

Плюсы апартаментов

Как уже упоминалось, самым важным фактором является цена. Отсутствие строгих требований и формальностей при строительстве (дело касается инфраструктуры), снижает себестоимость этого вида недвижимости. В итоге покупатель платит гораздо меньше при заключении сделки.

Еще одним важным плюсом является свободная планировка пространства. Существует меньше ограничительных норм: можно размещать санузлы и делить пространство любым образом.

Часто компании-застройщики стремятся построить комплексы недалеко от метро и крупных бизнес центров. Купить элитные апартаменты считается приемлемой роскошью. Более того, в таких проектах улучшенная планировка, дополнительный сервис, особый дизайн и дополнительные помещения и территории, к примеру, мансарды или террасы.