Где купить коттедж для сдачи в Подмосковье?

На современном рынке существует множество различных видов недвижимости: квартиры, апартаменты, пентхаусы, и др. У каждого есть свои преимущества, особенности и недостатки.

Коттедж – городской или сельский жилой дом для постоянного или временного проживания. Как правило, он расположен на элитном участке и имеет несколько этажей. Первые коттеджи появились в Англии, в СССР они получили распространение в 1920 годах.

Отличительные черты коттеджа

Как у любого вида недвижимости, у коттеджей есть ряд особенностей, отличительных черт:

  • Этажность – более распространены двухэтажные здания;

  • Наличие всех коммуникаций и удобств;

  • Часто – наличие пристроек в виде гаражей, мансард, балконов;

  • Большая площадь в отличие от других видов недвижимости;

  • Красивое оформление приусадебного участка.

Более того, в разных странах коттеджи по-разному выглядят, имеют свои особенности.

К примеру, английские являются прямоугольными, имеют два выхода, большой сад. Испанские коттеджи отличаются небольшими дверными проемами, более тщательным оформлением, трепетным отношением к дизайну.

Во Франции коттеджи строят в черте города, как правило. Местность подчеркнуто открытая. К европейским строениям можно отнести коттеджи с высоким уровнем теплоизоляции, отсутствием мостиков холода, компактностью.

Отличие от загородного дома

Существует ряд отличий между коттеджем и частным домом:

  1. Площадь – частный дом меньше по площади, как правило, до 100 квадратных метров. В то время, как площадь коттеджа может достигать 500 квадратных метров. В случае, если площадь выше, здание относится к усадьбам.

  2. Назначение – коттеджи чаще сдают в аренду. В России к таким строениям относятся, как к даче.

  3. Коммуникации – в частном доме может не быть всех коммуникаций, в то время, как у его конкурента в данном случае, есть все необходимое для комфортной жизни.

  4. Участок – у обоих видов строений есть участок. Единственная разница – его площадь. Дом может стоять и участке любой площади, у коттеджа чаще всего размер участка около 6 соток. Важное преимущество второго типа строения в том, что из окна обязательно открывается шикарный вид. Ведь коттедж относится к более престижному, элитному виду жилья.

  5. Этажность. Загородный дом строится с одним этажом, коттеджи, в свою очередь, чаще бывают двух- или трехэтажными зданиями. В них больше площади.

  6. Планировка – владельцы частных домов используют любую, удобную им планировку. Планировка коттеджей, как правило, имеет стандартный тип: на первом этаже находится котельная, гостиная и санузел, на втором – спальни и санузел.

  7. Фасад ­– в случае коттеджа фасад выглядит более ухоженным, гармоничным, стильным, часто имеет украшения, его облицовывают элитным камнем, применяют необычные материалы и украшения. Собственники частных домов редко пользуются такой возможностью.

  8. Более широкий выбор материалов при строительстве дома: кирпич, древесина, шлакоблок, и др. При строительстве коттеджей чаще всего применяют кирпич.

  9. Расположение – дома могут быть расположены где угодно: как в черте города, так и за его пределами, в селах, поселках, и др. Коттеджи строят обязательно в окружении аналогичных элитных зданий, в специальных поселках.

  10. Территория – владельцы частных домов в праве распоряжаться имеющейся землей так, как им хочется. Собственники коттеджей обязаны подчиняться правилам администрации поселков.

Ипотеку можно взять на оба вида недвижимости.

Особенности жизни в Подмосковье

Подмосковье предоставляет множество возможностей жильцам и владельцам недвижимости. Недвижимость здесь находится в престижных поселках, где развита инфраструктура, имеется транспортное сообщение с другими регионами, красивая природа.

Многие люди предпочитают жить в Подмосковье по ряду причин:

  • Престижное расположение;

  • Развитая инфраструктура;

  • Эксклюзивные проекты;

  • Стильный дизайн.

На участке, на котором расположен коттедж, можно заниматься спортом, проводить время с друзьями, родственниками и детьми. Часто Подмосковье выбирают для жизни в связи с желанием жить подальше от суетливого мегаполиса.

Направления

С каждым годов число людей, желающих приобрести недвижимость в Московской области растет. Потому что это достаточно выгодное вложение средств. К тому же, на рынке иногда происходит обвал цен, что повышает доступность жилья в Подмосковье.

Самое основное преимущество и привлекательность Подмосковья заключается в том, что здесь очень широкий выбор жилья. За пределами МКАД можно купить недорогой элитный коттедж, таунхаус, квартиру, и др.

Важно определиться с направлением. Здесь каждый решает за себя, учитывая личные потребности, интересы и предпочтения.

Определенное время лидерство по популярности удерживало Рублево-Успенское шоссе, которому составляли конкуренцию Новорижское, Дмитровское и Калужское направление.

Что касается стоимости, она также зависит в большое степени от направления, где планируется приобретать недвижимость. К примеру, коттеджи на юго-западе, севере и северо-западе дороже, эти районы считаются наиболее престижными. В других направлениях цены гораздо ниже.

Коттеджные поселки

Покупатели отдают предпочтение коттеджным поселкам по той причине, что этот вид жилья удобнее и перспективнее, открывает больше возможностей перед владельцами. Коттеджи гарантируют полную приватность, комфортабельность и предоставляют возможность любоваться природой.

К тому же, коттеджные поселки гарантируют определенный уровень и контингент местных жителей. Как правило, это состоятельные, солидные люди одного класса.

Важное преимущество для семей, приобретающих жилье в коттеджных поселках заключается в повышенном уровне безопасности. Периметр охраняется от посторонних, доступ на территорию ограничен.

Покупка для сдачи в аренду

Практика, когда коттеджи покупаются для сдачи в аренду очень распространена. Такой подход позволяет получать стабильный доход, которые способен в быстрый срок окупить затраты на покупку.

В случае, если коттедж покупается для сдачи, следует избегать следующих ошибок:

  1. Подбирать жилье как для себя. Необходимо помнить, что целью является получение прибыли. Важно все продумать вплоть до малейших деталей.

  2. Неправильно выбрать целевого потребителя. Коттедж – элитное жилье, поэтому следует назначать соответствующую стоимость аренды, ориентируясь на достаточно обеспеченного человека.

  3. Неправильно подобранное окружение. В зависимости от срока и целей сдачи в аренду важно правильно подобрать поселок. Следует учитывать приближенность к дороге, инфраструктуру, и другие важные факторы.

  4. Не учитывать особенности сдаваемого дома – необходимо помнить, что большую роль играет не только само жилье, но и его территория, фасад, дополнительные постройки.

  5. Потерять документацию – самая опасная проблема, с которой не стоит сталкиваться. От этого зависит спокойствие арендатора и владельца.

  6. Думать, что после покупки расходы закончатся. Ошибочно полагать, что вложенных средств в покупку хватит. В любом случае могут потребоваться дополнительные траты: на ремонт, содержание.

Учитывая и избегая этих ошибок, можно гарантировать успешное приобретение коттеджа для последующей сдачи в аренду.